inna_budapest (inna_budapest) wrote,
inna_budapest
inna_budapest

Category:

21 марта - Всемирный день поэзии. Опять стихи, опять всё то же. Спаси нас, милосердный Боже.))

Всемирный день поэзии — ежегодный праздник, отмечаемый 21 марта. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в резолюции 30-й, принятой 15 ноября 1999 года. Как отмечалось в решении ЮНЕСКО, цель учреждения праздника — «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическим движениям».
В России впервые День поэзии отмечался в 2000 году в Театре на Таганке.

Все люди по-разному относятся к поэзии, есть даже особая категория, которая стихи не воспринимает вообще.

Однако тяга человечества выражать свои чувства поэтическим слогом сохранилось в тысячелетиях.
Со временем  меняются обстоятельства, условия жизни, мировоззрение, интересы людей,  но неизменным в человеческой природе остается одно - желание найти понимание у  близких по духу, поделиться с ними своими чувствами и  встретить сопереживание. Именно поэтому человек обращается к поэзии.
Именно там он находит родственную себе душу.  И благодаря музыке рифмы он начинает многое понимать и принимать, и прежде всего - самого себя.

Я росла на стихах: с самого детства они пронизывали всю мою жизнь до 20 лет. Начиная от "Ехали комарики на воздушном шарике" и великого Пушкина до поэтов Потёмкинцев, символистов и родных современных - Вознесенского с Евтушенко.
Стихи звучали в моей голове, я шептала их, засыпая, слушала на гибких пластинка, стоя на голове - они лечили мои душевные раны от ссор с подружками и любовных мук юности.

Даже сейчас иногда в голове возникают знакомые до боли рифмы:

-Не видно тяжелой площади, не видно во мгле. Вырастают пенные лошади - не стучат по земле. (Пётр Потёмкин)
-Подошла, за рукав ухватила, обняла, повела: "Ты ли меня, я ли тебя иссушила, "ты ли меня, я ли тебя извела!"

-Тишины хочу, тишины... Нервы, что ли, обожжены? Тишины... чтобы тень от сосны, щекоча нас, перемещалась, холодящая словно шалость, вдоль спины, до мизинца ступни. (Вознесенский)

-Со мною вот что происходит: ко мне мой старый друг не ходит,
 а ходят в мелкой суете разнообразные не те. ( Евтушенко. Белле Ахмадулиной)
- Позвони мне, позвони, Позвони мне, ради Бога.
Через время протяни Голос тихий и глубокий. (Роберт Рождественский)

В детстве я даже представляла себя поэтессой. Этому способствовала соседка-старушка какого-то княжеского рода. Она всё время просила меня "почитать новенькое", очень хвалила меня,гладила по голове и стимулировала на дальнейшее творчество.

У меня были исписаны стихами тетрадки, но теперь я всё забыла, и ничего не сохранилось. Хотя я понимаю сейчас, что стихи я писала "аховые". Одно детское стихотворение я даже переложила на музыку и исполняла песню на пианино перед подругами старшей сестры. Они требовали от меня постоянно её петь на "бис", при этом громко орали припев и ржали так, что заглушали музыку.
Ну и последнее стихотворение юности я сочинила в состоянии влюблённости.

Во взрослом состоянии я стихов уже не писала и даже не читала.)) Но общение в интернете как-то неожиданно опять спровоцировало у меня поэтическое графоманство:http://inna-budapest.livejournal.com/142387.html
Я и сегодня не собиралась отмечать День поэзии, но пока пила кофе, душевное состояние непроизвольно вылилось в рифму:

Душа болит, покоя хочет
Вернее - счастья и любви.
Но червь сомнений её точит:
Всё в прошлом, больше не реви.

Так хочется быть устремлённой,
Активной, бодрой деловой.
Но в жизни этой преломлённой
Брожу с поникшей головой.

Я наблюдаю исподлобья
За бурной скачкой перемен,
И никакого нет снадобья
От превращений в пыль и тлен...

В общем, с Днём поэзии,друзья! Ведь в душе мы все поэты!
Tags: Всемирный день поэзии, воспоминания, поэзия, стихи
Subscribe

Posts from This Journal “стихи” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 46 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “стихи” Tag