inna_budapest (inna_budapest) wrote,
inna_budapest
inna_budapest

Categories:

С Международным женским днём 8 марта. Рецепт зефира для тех, кто постится, но хочет подсластиться.

Везде Международный женский день 8 Марта отмечают по-разному.
В постсоветский  период в Восточной Европе начали вдруг обзывать этот праздник "коммунистическим" и перестали отмечать.
Но Женский День 8 марта имеет очень древние истоки и традиции.

Ещё в древнем Риме 8 марта праздновался женский день, который, в то время, отмечали матроны - свободно рожденные женщины, которые состояли в браке, в этот день получали от своих мужчин разные подарки, а также были окружены вниманием и любовью. Рабынь тоже поздравляли 8 Марта.
В этот день хозяйка дома разрешала невольницам отдыхать. Римлянки посещали в этот день храм богини Весты - хранительницы домашнего очага.


В начале 20-го века прогрессивные женщины всего мира отмечали 8 марта, как  свой день борьбы за свои права. в СССР праздник постепенно потерял политическую окраску и стал чисто женским: когда ждут проявления внимания и любви от дорогих мужчин.

С распадом социалистического лагеря 8 Марта сначала практически не отмечали в Венгрии, но сейчас традиция снова вернулась,  но  праздник получил другой оттенок: его отмечают как День Любви и Весны. Хотя услышать поздравления с "Женским Днём 8 марта" можно довольно часто и сегодня.

IMG_0541 IMG_0545 IMG_0540
Надпись под цветами:
- Счастливого женского дня желаем!

IMG_0534 IMG_0535 IMG_0539
IMG_0536 IMG_0537 IMG_0538

В некоторых супермаркетах Будапешта, как в "Теско" например, распродажа цветов к этому празднику началась почти за 10 дней, а другие магазины и торговые центры как-то подозрительно проигнорировали эту дату: ни цветов, ни подарков на прилавках.

Что-то даже законы рынка не сработали. Вот что значит страх капиталистов перед коммунистическими праздниками. ))

IMG_0542 IMG_0543 IMG_0544

А венгерские коммунисты и социалисты опять будут на улицах раздавать женщинам цветочки, поздравляя их с праздником.
Мелочь, а приятно. Да и агитация за коммунистов одновременно.)

Я присоединяюсь к ним: С ПРАЗДНИКОМ, дорогие женщины! Будьте всегда красивыми, здоровыми и полными сил, выполняя прихоти своих близких и заботясь о них.))
Чем больше женщина даёт любви и добра окружающим её мужчинам и детям, тем она прекраснее.

И лично от меня небольшой подарок:
рецепт зефира, который у меня почему-то получился щербетом. Но всё равно вкусно.
Рецепт пригодится и для тех, кто постится, так как его готовят только из сахара, воды и желатина.:-))

Зефир из сахарного сиропа

- 300 грамм сахара,
- 100 миллилитров воды,
- 9 грамм желатина и немного воды (согласно инструкции),
- сода на кончике ножа,
- немного лимонного сока или лимонной кислоты.

Желатин зальем небольшим количеством воды и дадим ему разбухнуть.

Сахар высыпаем в кастрюлю. Зальем его водой и поставим на огонь. Когда вода закипит и сахар растворится убавим огонь. Проварим сахарный сироп около 5 минут.

IMG_0512 IMG_0519 IMG_0520

Когда сироп будет готов соединим его с желатином. Взобьем все тщательно миксером.По времени около 10 минут. Масса должна быть тягучей и плотной. В самом конце добавим немного соды и лимонного сока.

IMG_0522 IMG_0526 IMG_0533

Полученную массу разложим по одноразовым блюдцам или сразу же выдавим с помощью кондитерского мешка на пергаментную бумагу.

Так как у меня желатин был розовым - для торта, то одну порцию я сделала именно такого цвета, а к другой добавила молотых грецких орехов и немного проварила. Потом розовую помадку разложила по формочкам и блюдечкам,  а  из орехового щербета скатала шарики-конфетки и сделала просто ореховые пластинки.

IMG_0552 IMG_0555 IMG_0564

В общем, зефир у меня не получился. Может из-за желатина,  но конфетки оказались вполне вкусными.
И для Пасхального поста вполне подходят: в них ничего, кроме сахара, воды и желатина нет. Ну и орехов немного.

Так что, угощайтесь и наслаждайтесь праздничными конфетками на Женский день вместе с мужчинами и детьми.:-))
Tags: 8 марта, РЕЦЕПТЫ, зефир. щербет, конфеты, помадка
Subscribe

Posts from This Journal “8 марта” Tag

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 32 comments

Posts from This Journal “8 марта” Tag