По цвету и вкусу сырой батат немного напоминает морковь.
Это и побудило меня к эксперименту, когда я стала варить куриный суп с зелёным горошком, а моркови в доме не оказалось.
Понимаю юмор: моркови нет, а экзотический сладкий картофель имеется.))
Но что делать, это отражение ситуации в магазинах Будапешта.
Обычно в Венгрии, как в аграрной в прошлом стране, морковь довольно дешёвая. Но в этот сезон новая морковка сильно подорожала, и пока снижения цен не наблюдается. Батат тоже дорогое удовольствие для европейцев, но тут неожиданно на него начались акции, и он вдруг на несколько дней стал кое-где в да раза дешевле моркови.
И вот я решила проявить свою рачительность в хозяйстве и вместо моркови добавила в куриный суп с лапшой - батат.
Эксперимент удался: разницы и подмены никто даже не почувствовал, а суп получился вкусным и даже немного пикантным.



Фото выглядят неаппетитными - не получилось из-за пара от готовящегося супа. А в холодном состоянии - "морковь" уже была не видна на поверхности.:-))
Ну а на второе не поджарить батат по такой бросовой цене - это уже было бы полное разгильдяйство.
Поэтому я, недолго думая, его и поджарила.
Готовится батат очень легко и просто.
Рецептов его приготовления множество, и все они довольно простые: жарить, запекать,отваривать.
Кстати, жарить батат гораздо быстрее, чем картофель, его только сырым резать очень трудно на тонкие дольки.
Ничего, кроме рафинированного подсолнечного масла, лучше не добавлять в батат при жарке. Даже не солить. А потом к готовому батату подать соус по своему вкусу и предпочтению. Можно даже соевый китайский, если не хочется возиться со сметанными или сырными.



Сначала нарезанный ломтиками сладкий картофель нужно постоянно перемешивать в масле на сковороде без крышки. А уже в конце дать возможность как следует поджариться сначала нижнему слою, а потом его аккуратно перевернуть лопаточкой и поджарить верхний.
Готовится не более 15 мнут.
Но как гарнир к мясу, курице или к рыбе - изумительный.
Так что там говорит народная пословица?
-Голь на выдумки хитра!
Да, именно так: додуматься заменить в супе морковь бататом можно только из экономии.)))