Этим летом на огороде пенсионера вырос мак.
Сам ветеран на суде заявил, что мак появился на его огороде случайно — в начале сезона он привез новый грунт, из которого неожиданно стал прорастать мак.
Выпалывать разросшийся сорняк не было ни сил, ни времени, так как ветеран все еще работает.
Кое-где он мак всё-таки выкосил, но остальные кусты оставил для красоты - уж очень красиво они цвели.


На стороне подсудимого выступил и агроном, которого специально пригласили в суд. Он посмотрел фото огорода, сделанные полицией, и сообщил, что это не культивация, так как растение разрослось неравномерно.
Однако гособвинитель доказал,что мак на огороде регулярно поливали, а почву обрабатывали. Значит - специально выращивали.
Хотя это вполне объяснимо: новый грунт обрабатывать необходимо, а вырывать красивые цветы мака, оголяя почву, мало у какого хозяина рука поднимется.
Мне такое чувство особо знакомо, так как я в детстве росла в окружении мака. Это был мой любимый цветок. Даже молочко из свежесорванных стебельков мака нас с девчонками научили посасывать старшие мальчишки.))
Как представлю, что нужно было бы весь цветущий мак косить на участке - дурно становится.
Суд признал пенсионера виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы в один год, заменив тюремное отбывание условным сроком.
Как оказалось, подобные дела на незадачливых пенсионеров, выращивающих мак на своих огородах для личных кулинарных нужд, возбуждаются в России регулярно.
Вырос мак на огороде - посчитай дни на свободе!
Пока я недоумевала от такого формального подхода судей к вынесению решений, столкнулась с ещё более странным судебным процессом над пенсионером в Венгрии:
77-летнего венгра здесь судят за незаконное боеприпасов, которые, скорее всего, ровесники самого деда.
Полиция обнаружила в подсобном помещении, принадлежащем обвиняемому, 19 патронов от автомата, 5 пистолетных патронов и один патрон от авиационной пушки.
Выглядит информация внушительно и зловеще, но если посмотреть на фотографии этого "склада боеприпасов", то возникает не только недоумение, но даже ухмылка.
Тем не менее, суд идёт и наказание за такое страшное преступление, о котором старик совсем забыл, он получит.
Спокойная старость теперь ему не грозит.
Ну никак эти старики не угомонятся после развала соцлагеря: наркотики на участках, запасы снарядов дома на антресолях... вот что значит, советский менталитет! ))