Categories:

Вторая прививка "Спутником V" в Будапеште .

Венгрия вышла на передний край по вакцинации. Количество прививок ковида на прошлой неделе превысило 2,5 миллиона.
О том, как проходила моя первая вакцинация "Спутником V" я уже рассказывала.
И вот прошёл 21 день, и наступило время повторной прививки.
За истёкший период никаких побочных расстройств не отмечалось, самочувствие было удовлетворительным.

Повторная вакцинация проводилась в той же больнице, но ближе к вечеру.
На улице очереди не отмечалось, вход был свободным с дезинфекцией рук и измерением температуры тела при регистрации. Данные вводились в компьютер, а на руки выдавалось направление.



В вестибюле и коридорах больницы стояло много дежурных, которые распределяли граждан в нужные кабинеты согласно выбранной ими вакцине и первичности прививки.
Интересно получилось: в небольшой очереди на вакцинацию впереди нас стоял мужчина, а мы за его спиной активно болтали по-русски. Потом мужчина обернулся и обратился к нам на чистом русском языке с вопросами.))
Даже жалко, что очередь быстро продвигалась, и мы не успели вдоволь поболтать, но впечатления от знакомства остались тёплыми.

Сама прививка заняла буквально секунды, но потом нужно было выжидать в специальном помещении около 20 минут для контроля за самочувствием и оформления документов.



При выдаче справки и сделанной отметке в специальной пластиковой карточке, которую прислали по почте ещё после первой прививки,  сотрудник больницы предупредил о возможных побочных расстройствах после вакцинации:
слабость, небольшие боли в мышцах, лёгкое головокружение, симптомы, напоминающие простуду. При болях в сердце, повышении температуры тела, расстройствах со стороны ЖКХ или нарушении мочеиспускания  необходимо обратиться к врачу.


Так что в Будапеште организована вакцинация не хуже, чем в Берлине. Правда на такси не развозят.))
На следующий день после прививки в почтовый ящик забросили вот такую листовку на венгерском языке.

Перевод:
Правительственный информационный центр по Коронавирусу.
Уважаемая мадам / Сэр.

Венгрия остается на переднем крае европейской вакцинации. Количество прививок на этой неделе превысило 2,5 миллиона. Это позволяет нам сделать первые шаги к постепенному возобновлению жизни в условиях строгих правил безопасности. Соответственно,:
- вносятся изменения в комендантский час на период с 10: 00 вечера до 5: 00 утра.;
- магазины могут быть открыты с 5:00 до 9: 30 вечера.;
магазины, закрытые на время карантина, могут быть открыты по строгим правилам: в среднем 1 покупатель на 10 кв. м может находиться в магазине;
- временные меры защиты, связанные с услугами, отменяются, поэтому парикмахерские и косметические салоны также могут быть открыты;
- в ресторанах по-прежнему возможна только услуга на вынос to-go, гости могут заходить в рестораны только на необходимый для этого период;
- школы и детские сады могут снова начать работу 19 апреля после вакцинации учителей.
Более 3 миллионов 840 000 человек уже зарегистрировались для вакцинации. Согласно плану вакцинации, все  зарегистрировавшиеся граждане смогут получить прививку до мая.

А пока давайте заботиться друг о друге.

Искренне Ваш: Информационный центр по Коронавирусу

А потом в новостях появилось ещё одно обнадёживающее сообщение:

Глава Центра им. Гамалеи надеется, что вакцина будет действовать от пяти лет и дольше, возможно, бессрочно. Ранее Гинцбург оценивал продолжительность сохранения антител в организме после вакцинации только в два года.


 В общем, вакцинация СпутникомV  Будапеште прошла спокойно, без напряжения и каких-либо побочных расстройств.
Отмечались только небольшая слабость в первый день и очень глубокий сон ночью в течение недели, что было даже приятно. )))
П.С.

Лаборатория в Венгрии подтвердила надежность российской вакцины против коронавируса «Спутник V»
https://iz.ru/1161180/2021-05-07/vengerskaia-laboratoriia-podtverdila-nadezhnost-sputnika-v?utm_source=twitter&utm_medium=social